AIAPP

Le cariche dell’AIAPP

Organi Dirigenti

L’Associazione Italiana Architettura del Paesaggio è retta da un Consiglio di Presidenza generale, cui riferiscono anche cariche sociali di supporto. Ogni sezione regionale (o di raggruppamenti di regioni) è rappresentata da un Presidente di Sezione. Ecco l’organigramma completo dell’AIAPP:

IL CONSIGLIO DI PRESIDENZA

Presidente Luigino Pirola     presidente@aiapp.net
Vicepresidente Fabio Pasqualini     vicepresidente@aiapp.net
Segretario Sara Pivetta     segreteria.nazionale@aiapp.net
Tesoriere Andrea Meli     tesoriere@aiapp.net
Consiglieri Marcella Minelli     minelli.consigliere@aiapp.net – Maria Cristina Tullio     tullio.consigliere@aiapp.net
Uta Zorzi (con delega IFLA)     zorzi.consigliere@aiapp.net

LE CARICHE SOCIALI

Collegio dei Revisori dei Conti Cesare Micheletti – Beppe Provasi
Collegio dei Probi Viri Gianfranco Franchi – Anna Letizia Monti – Paolo Villa
Delegato IFLA Uta Zorzi     zorzi.consigliere@aiapp.net
Direttore della Rivista “Architettura del Paesaggio” Anna Lambertini     direttore.rivista@aiapp.net

I PRESIDENTI DI SEZIONE

Sezione Piemonte-Valle d’Aosta Ferruccio Capitani     presidente.piemonte@aiapp.net
Sezione Liguria Stefania Spina     presidente.liguria@aiapp.net
Sezione Lombardia Flora Vallone     presidente.lombardia@aiapp.net
Sezione Triveneto-Emilia Romagna Anna Chiara Vendramin     presidente.trivenemiliaromagna@aiapp.net
Sezione Toscana (Toscana-Marche-Umbria) Antonella Melone     presidente.TUM@aiapp.net
Sezione Lazio (Lazio-Abruzzo-Molise-Sardegna) Paolo Picchi     presidente.lazio@aiapp.net
Sezione Campania (Campania-Basilicata-Calabria) Francesco Santoro     presidente.campania@aiapp.net
Sezione Puglia Tiziana Lettere     presidente.puglia@aiapp.net
Sezione Sicilia Carmela Canzonieri     presidente.sicilia@aiapp.net

X
- Enter Your Location -
- or -